CONSELHOS E COMISSÕES

CONSELHO FISCAL – CONSELHOS – COMISSÕES – BIÊNIO 2019-2021

 

CONSELHO FISCAL:

(05 Membros e 02 Suplentes Eleitos bienalmente pelo plenário)

PRESIDENTE: PR. EDNILSON BARBOSA DA SILVA – 035 (COMADAL)

SECRETÁRIO: PR. DIOGENES BARBOSA DE SOUSA – 750 (COMADALPE)

RELATOR:  PR. JOSÉ ERIOSVALDO DE FARIAS – 810 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. GINALDO PEREIRA DE LIMA – 1330 (CEADEP)

MEMBRO: PR. FRANCISCO CARLITO RODRIGUES – 440 (CIMADEC)

SUPLENTE: PR. LUZ CARLOS DO NASCIMENTO BARROS – 2044 (CONADEC)

SUPLENTE: PR. DEODÓSIO DE GOIS FILHO – 2383 (COMADESMA)

 

 

CONSELHO CONSULTIVO

(01 Membro de cada Convenção do Nordeste)

 

PRESIDENTE: PR. JAIME AGRIPINO RIBEIRO – 2247 (CEADEP)

SECRETÁRIO: PR. SAMUEL DE OLIVEIRA – 184 (CONADEPE)

RELATOR: PR. ALEXANDRE DUARTE DA COSTA – 153 (COMADEP)

MEMBRO: PR. JAIRO TEIXEIRA RODRIGUES – 097 (COMADAL)

MEMBRO: PR. FRANCISCO PEREIRA – 2835 (CEADEB)

MEMBRO: PR. MOACIR LUIS DOS SANTOS – 430 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. FRANCISCO CICERO MIRANDA – 752 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. SUTERLANIO DOS SANTOS FREITAS – 456 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. EDY MARILENO DE MORAIS – 910 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. MARCOS VINÍCIO GIRÃO BORBA – 311 (CMIADESE)

MEMBRO: PR. JOSÉ EDGAR DA SILVA – 1765 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. JOSÉ ALEXSANDRO DOS SANTOS ARAÚJO – 2371 (CONADEC)

MEMBRO: PR. RAUL CAVALCANTE BATISTA – 1412 (COMADESMA)

MEMBRO: PR. FRANCISCO ALMIR NOBRE – 1502 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. JONATHAN A. FRAIRES NASCIMENTO (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. VALDEREZ DO NASCIMENTO – 1504 (COMADECE)

 

CONSELHO DE EDUCAÇÃO E CULTURA

(01 Membro de cada Convenção do Nordeste)

 

PRESIDENTE: PR. ELINALDO RENOVATO DE LIMA – 227 (CEMADERN)

SECRETÁRIO: PR. JOSIVAL MISSIAS DOS SANTOS – 122 (COMADEP)

RELATOR: PR. SPURGEON COSTA DAMASCENO – 4189 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. MARIVALDO DA SILVA RIBEIRO – 4060 (CONADEC)

MEMBRO: PR. ABRAÃO COTINHO DE SOUZA – 3623 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. CARLITO MACHADO FIEL – 360 (CEADEB)

MEMBRO: PR. ABIMAEL FERNANDES PRAXEDES – 3039 (CEADEP)

MEMBRO: PR. FRANCISCO VIEIRA VASCONSELOS – 5178 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. SEVERINO RODRIGUES DA SILVA – 190 (COMADAL)

MEMBRO: PR. EDIÊ PEREIRA PESSOA – 259 (CMIADESE)

MEMBRO: PR. DARLEY DE SOUZA GOUVEIA – 2240 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. LUIZ MÁRIO SOARES DE OLIVEIRA – 933 (CONADEPE)

MEMBRO: PR. JOSÉ GENÁRIO PEREIRA DE BRITO (COMADESMA)

MEMBRO: PR. JOSÉ AFONSO MAIA UCHOA – 1243 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. JOÃO BATISTA GONÇALVES CALAZANS – 3483 (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. RAIMUNDO NONATO DE CASTRO – 4547 (COMADECE)

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSELHO DE DOUTRINA

(01 Membro de cada Convenção do Nordeste)

 

PRESIDENTE: PR. ALMÉZIO ALVES DOS SANTOS FILHO – 215 (CMIADESE)

SECRETÁRIO: PR. DARÍ FERREIRA DA SILVA – 207 (COMEAD-CGPB)

RELATOR: PR. AILTON JOSÉ ALVES JÚNIOR – 317 (CONADEPE)

MEMBRO: PR. RAIFRAN BATISTA DA SILVA – 2150 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. IRÃ SANTANA MESQUITA – 334 (CEADEP)

MEMBRO: PR. REGINALDO ALEIXO LUNA – 1341 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. JOSÉ ROGÉRIO DE MARIA – 449 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. ARNÓBIO TAVARES DE LIMA – 091 (COMADAL)

MEMBRO: PR. PAULO CANDIDO DE QUEIROZ FILHO – 883 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. ANTONIO FERREIRA DA SILVA – 062 (COMADEP)

MEMBRO: PR. ELIUDE AMARAL SOARES – 375 (CEADEB)

MEMBRO: PR. ISAIAS DA SILVA MATIAS – 814 (CONADEC)

MEMBRO: PR. WILSON DANTAS RIBEIRO – 357 (COMADESMA)

MEMBRO: PR. ALBERTO LUIZ AGUIAR BARBOSA – 1249 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. JORGE NILSON SILVA DOS SANTOS – 218 (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. VALZEMIR PACIFICO FILHO – 774 (COMADECE)

 

 

CONSELHO DE AÇÃO SOCIAL

(01 Membro de cada Convenção do Nordeste)

 

PRESIDENTE: PR. ÁLVARO CAVALCANTE – 149 (COMADEP)

SECRETÁRIO: PR. JOSÉ DE JESUS IRMÃO – 493 (CMIADESEE)

RELATOR: PR. JAILTON BARBOSA DA SILVA – 1550 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. JOEL LEAL PINTO – 2924 (CEADEB)

MEMBRO: PR. JOÃO DAMASCENO FERREIRA – 410 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. DEUSUILSON DA SILVA CIRQUEIRA – 325 (CEADEP)

MEMBRO: PR. OALDO RAIMUNDO DANTAS – 1339 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. FRANCISCO EDIVALDO RODRIGUES VIANA – 443 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. AMARAO CRISTOVAN FILHO – 096 (COMADAL)

MEMBRO: PR. THIAGO ANTONIO APOLINÁRIO LUCENA – 2948 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. JAZIEL PEREIRA DE SOUSA – 921 (CONADEC)

MEMBRO: PR. FRANCISCO EURICO DA SILVA – 1091 (CONADEPE)

MEMBRO: PR. GERSON DE MACEDO BRITO (COMADESMA)

MEMBRO: PR. FRANCISCO MARIO DE OLIVEIRA ALVES – 1505 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. ORLANDO MAIA (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. JOSÉ AUGUSTO DE FRANÇA JÚNIOR – 790 (COMADECE)

 

 

 

 

CONSELHO DE MISSÕES

(01 Membro de cada Convenção do Nordeste)

 

PRESIDENTE: PR. EDUARDO LEANDRO ALVES – 152 (COMADEP)

SECRETÁRIO: PR. REINÉRIO DANTAS CAMPOS VERDES – 335 (CEADEP)

RELATOR: PR. JOÃO DE CASTRO NETO – 447 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. FRANCISCO DE ASSIS GONÇALVES DE ARAÚJO – 4627 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. EDVALDO SANTOS DA SILVA FILHO – 352 (CEADEB)

MEMBRO: PR. ABDENEGO XAVIER DOS SANTOS – 621 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. CARLOS GOMES DA SILVA – 032 (COMADAL)

MEMBRO: PR. JOSUÉ MORAIS BULCÃO – 638 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. ROBSON ARAGÃO SANTOS – 500 (CMIADESE)

MEMBRO: PR. PEDRO TADEU DE SOUSA MAIA – 796 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. JOSÉ VALTER DA SILVEIRA FILHO – 1331 (CONADEC)

MEMBRO: PR. JEFFERSON RODRIGUES ALELUIA – 1140 (CONADEPE)

MEMBRO: PR. JOSÉ DO PERPETUO SOCORRO CARDOSO – 3727 (COMADESMA)

MEMBRO: PR. GILBERTO GOMES DOS SANTOS – 1508 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. NOELIO XAVIER (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. JOSÉ VAUÍRES TEIXEIRA – 3730 (COMADECE)

 

CONSELHO DE ÉTICA E DISCIPLINA

(07 Membros indicados pelo Presidente)

 

PRESIDENTE: PR. OSÍRES TEIXEIRA PESSOA JÚNIOR – 2335 (CONFRADECE)

SECRETÁRIO: PR. DJANE BEZERRA DAMASCENO – 247 (CEADEMA)

RELATOR: PR. ELIAS FIRMINO DA SILVA – 231 (COMADEP)

MEMBRO: PR. ANTONIO FRANCISCO DE SOUZA COSTA – 570 (CEADEP)

MEMBRO: PR. CLEUDSON CARLOS DE SOUZA – 385 (CEADEB)

MEMBRO: PR. ISAAC DIAS DE SOUZA – 757 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. MAURINO PINHEIRO DO NASCIMENTO – 023 (CIMADEC)

MEMBRO: PR. JOSÉ RODRIGUES PEREIRA – 186 (COMADAL)

MEMBRO: PR. JOÃO MARTINS DE LIMA – 648 (COMADALPE)

MEMBRO: PR. ANTONIO BEZERRA DE OLIVEIRA – 593 (CMIADESE)

MEMBRO: PR. ABEL NUNES DA SILVA – 3831 (COMEAD-CGPB)

MEMBRO: PR. ELIACKIM RODRIGUES DE SOUZA – 2071 (CONADEC)

MEMBRO: PR. SÍMAS DIAS DOS SANTOS – 330 (CONADEPE)

MEMBRO: PR. FLÁVIO CARVALHO DE ARAÚJO – 332 (COMADESMA)

MEMBRO: PR. JONAS VIANA (COMFRAMADEB)        

MEMBRO: PR. FRANCISCO EDNALDO CUNHA – 3729 (COMADECE)

 

COMISSÃO DE TEMÁRIO

(05 Membro indicados pelo Presidente)

PRESIDENTE: PR. INALDO HENRIQUES DA SILVA – 134 (COMADEP)

SECRETÁRIO: PR. ALBERICO INÁCIO DOS ANJOS – 1054 (CONADEPE)

RELATOR: PR. ANTONIO JOSE TEIXEIRA LUZ – 4198 (CEADEMA)

MEMBRO: PR. ANTONIO NELSON DOS REIS LIMA – 1329 (CEADEP)

MEMBRO: PR. RAIMUNDO ALEXANDRE PEREIRA – 458 (CONFRADECE)

COMISSÃO JURÍDICA

(05 Membros indicados pelo Presidente)

 

PRESIDENTE: PR. ANTONIO CARLOS DOS SANTOS – 1373 (COMEAD-CGPB)

SECRETÁRIO: PR. HILQUIAS LOPES DOS SANTOS – 628 (COMADALPE)

RELATOR: PR. ABIEZER APOLINÁRIO DA SILVA – 333 (CONFRAMADEB)

MEMBRO: PR. ANTONIO CARLOS LORENZETTI DE MELO – 387 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. DAVID RIBEIRO RODRIGUES – 4430 (COMADEP)

 

COMISSÃO PARLAMENTAR

(05 Membros indicados pelo Presidente)

 

PRESIDENTE: PR. BENEDITO DA COSTA SOUZA – 2590 (CIMADEC)

SECRETÁRIO: PR. SAMUEL SANTANA COUTO JUNIOR (CEADEB)

RELATOR: PR. JOSÉ LUIZ DOS SANTOS – 139 (COMADAL)

MEMBRO: PR. ALFREDO LUIZ DE MELO – 1343 (CEMADERN)

MEMBRO: PR. ISAAC PEDRO DA SILVA – 1103 (CONADEPE)

 

COMISSÃO ELEITORAL

(05 Membros e 02 Suplentes indicados pelo Presidente)

 

PRESIDENTE: PR. MESSIAS DE CASTRO E SILVA – 388 (CONADEC)

SECRETÁRIO: PR. ADEÍLSON JOSÉ DE LIMA – 1544 (COMEAD-CGPB)

RELATOR: PR. MÚCIO MORAIS ARRUDA – 1907 (COMADAL)

MEMBRO: PR. ALEXANDRE ARAUJO PESSOA – 2370 (CONFRADECE)

MEMBRO: PR. RAIMUNDO PEREIRA DE ANDRADE – 2748 (CEADEP)

SUPLENTE: PR. EDSON NEVES (CONFRAMADEB)

SUPLENTE: PR. JERÔNIMO PAULO SOARES DA SILVA – 1610 (COMADECE)

 

CONSELHO UMAD NORDESTE

 

PRESIDENTE: PR. MÁRIO CÉZAR DE S. LIMA (COMEAD-CGPB)

VICE-PRESIDENTE: PR. ALEX RODRIGUES – (CEADEP)

1º SECRETÁRIO: DC. FREDERICO FONSECA (CEMADERN)

2º SECRETÁRIO: PR. TELMIR FARIAS (CEADEMA)

1º TESOUREIRO: PR. AGÁBIO NASCIMENTO DE SOUZA (COMADEP)

2º TESOUREIRO: PR. RICARDO BRÁS (CEADEP)

CONSELHEIRO: PR. JOSUÉ MORAIS BUCÃO (COMADALPE)

CONSELHEIRO: PR. MÚCIO DE MORAES ARRUADA (COMADAL)

CONSELHEIRO: PR. EDJÂNIO OLIVEIRA (CMIADESE)

CONSELHEIRO: RÔMEL SANTOS (CEADEB)

CONSELHEIRO: PR. SPUGEON DAMASCENO (CEADEMA)

CONSELHEIRO: PR. LUARAN LINS (COMADESMA)